Отец умер без завещания - Что делать с задолженностью за хранение транспортного средства?

Вопрос №13419717 из г. Барнаул
опубликован 07.11.2017, 08:21
Отец умер 10.08.2017 г. я являюсь единственной наследницей, в право наследования еще не вступила. Со штраф стоянки пришло требование об оплате задолженности за хранение транспортного средства в сумме 150 000 тысяч рублей за транспортное средство Ваз стоимостью 9 000 рублей. Отец не являлся собственником, был за рулем в состоянии алкогольного опьянения. На данном транспортном средстве наложен арест в рег. действияхв 2014 году. Что мне сейчас делать? Боюсь вступать в наследство по причине того, что мне перевыставят данную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Наследник отвечает за долги наследодателя в рамках принятого наследства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

07.11.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. В размере стоимости полученного по наследству имущества. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.

07.11.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день! Давайте разбираться!

Вы пишите, что ТС вашему отцу не принадлежало, он был лишь водителем, тогда встречный вопрос, кому принадлежит ТС, где его собственник и почему на забрал машину со штраф стоянки? Думаю от этого нужно и исходить!

07.11.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

К сожалению, по российскому законодательству долги передаются вместе с наследством. Но авто не принадлежало Вашему отцу, поэтому оно не входит в наследственную массу.

[quote][/quote]

Личные долговые обязательства прекращаются в момент смерти наследодателя, то есть – они не наследуются. К таковым относится, например, уплата алиментов или штрафов.

Долг наследуется только в той величине, которая не превышает стоимость наследуемого имущества. Иными словами, если вы получили по наследству машину наследодателя, оценочной стоимостью 9 тыс. руб., а вместе с ней и его долг по залогу этой машины в размере 500 тыс. руб., то ваша проблема – это 9 тыс. руб. – и никак не больше. В такой ситуации проще отказаться от наследства на эту машину в пользу кредитора и не мучить себя лишнимми разбирательствами.

abcnasledstvo.ru

07.11.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для правового анализа данной ситуации и рассмотрения оптимального варианта разрешения обратитесь к юристу индивидуально. Данный вопрос требует уточнения ряда юридически значимых обстоятельств.

07.11.2017, 09:58

Собственник и не в курсе о том, что автомобиль находится на штраф стоянке, но все равно расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства (ч.ч. 10, 11 ст. 27.13 КоАП РФ).

07.11.2017, 08:29

Все верно. Если собственник не является лицом, привлеченным к административной ответственности за нарушение, повлекшее задержание ТС, то оплачивать услуги спецстоянки не обязан.

07.11.2017, 08:44

Штраф - это личный долг умершего, который не передается по наследству.

[quote][/quote]

Статья 24.5 КоАП. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

07.11.2017, 08:49