Омск, 07.11.2017, 08:33

Бабуля решает отказаться от своего имущества у нотариуса вместо платы за оформление дарственной

Вопрос №13419762 из г. Омск
опубликован 07.11.2017, 08:33
Бабуля хочет оформить дарственную на свой дом и долю в квартире, а чтобы оформить договора дарения нужно много денег платить. А ведь можно же просто отказаться от своего имущества у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ОТкеазаться от имущества - нельзя - ЗАКОН не ПОЗВОЛЯЕТ.

ТОЛЬКО завещание или дарение

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.11.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Много платить не придется. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

07.11.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогами. Потребуется оплатить только пошлину у нотариуса, это не очень большая сумма. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

07.11.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отказ от имущества не предусмотрен действующим законодательством. А на Вашем месте я бы не экономил на услугах нотариуса, если речь идет о приобретении права собственности на недвижимость.

07.11.2017, 08:37

Так долевая собственность только у нотариусов оформляется.

07.11.2017, 08:35

Да, если речь идет о доле, то у нотариуса. А вот дом, если он целиком принадлежит дарителю, то можно обойтись и без него. И договор дарения можете сами подготовить.

07.11.2017, 08:38

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо в обязательном порядке оформлять через нотариуса.

07.11.2017, 08:38

Здравствуйте.

Вы правы, в отношении имущества, которое находится в долевой собственности предусмотрена обязательная нотариальная форма совершения сделок. Остальное имущество может быть передано по сделке в простой письменной форме.

07.11.2017, 08:39