LSN Messenger
Ловозеро, 07.11.2017, 09:30

Как получить ключи от квартиры после развода и оформить документы на долю перед продажей?

Вопрос №13420048 из г. Ловозеро
опубликован 07.11.2017, 09:30
Здравствуйте, с мужем в разводе, по суду поделена квартира, 1/2 часть у меня и 1/2 у него. Не могу получить от бывшего мужа ключи от этой квартиры, после суда прошел уже год, куда мне обратиться, т. к с ним договориться не можем. Документы на свою долю не оформляла, нужно ли их оформлять, если ее буду продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Документы необходимо будет оформить, Если в дальнейшем вы будете продавать свою долю в квартире. Обратитесь к судебным приставам, они будут принудительном порядке решать этот вопрос.

07.11.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Оформить документы на свою долю в квартире необходимо в срочном порядке и на основании выписки из реестра недвижимости Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Также в ы можете обратиться в суд.

07.11.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Ну так Вы еще не являетесь собственником доли квартиры, если не оформили документы. И продать, соответственно не сможете. Право собственности на квартиру возникает в момент регистрации в росреестре. Вы сейчас даже ключи не вправе требовать. Вы не собственник.

07.11.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как не являюсь собственником доли квартиры, если по решению суда я имею право на собственность 1/2 доли квартиры.

08.11.2017, 16:24

Иметь право и быть собственником это разные вещи. Пока вы не зарегистрируете свое право на основании решения суда вы не являетесь собственником, соответственно и речи не может идти о каких либо требованиях или продажах, кроме того, ваш бывший супруг имеет преимущественное право на вашу 1/2 долю и пока он не откажется вы никому не продадите.

08.11.2017, 16:27

Я Вам написала как. Право собственности ПЕРЕХОДИТ в МОМЕНТ ОФОРМЛЕНИЯ в РОСРЕЕСТРЕ.. А вы не оформили собственность, значит еще не являетесь.

08.11.2017, 16:27