Нарушение рабочей этики - лишение премии и требование написать заявление после попытки незаконно вынести деталь с работы - правомерно ли такое наказание?
Ситуация такая, человек с работы хотел вынести небольшую деталь, на проходной его поймали, написали выговор, лишили премии, а через 2 недели попросили написать заявление по собственному. Правомерно ли это?
Если он не хочет увольняться, то ему не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Требования являются незаконными.
Доброго времени суток!
Безусловно не правомерно, но тут у него есть право не писать никакого заявления на увольнение.
Хотя и работать там конечно ему не дадут уже
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток! Требования написать заявление по собственному желанию конечно же незаконно. Уволить по статье за одно нарушение также невозможно. В случае оказания работодателем давления, необходимо подавать жалобу в трудовую инспекцию, а также прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Здравствуйте Анна Сергеевна! Вероятно Вам предоставили выбор уволиться по собственному желанию (по инициативе работника) или вас уволят (по инициативе работодателя в связи с произошедшими обстоятельствами).
Нет, это не правомерно, но для работника это очень хороший вариант, так как в противном случае его могут уволить в соответствии со ст. 80 ТК РФ, согласно которой Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Здравствуйте! Вопрос писать или не писать заявление об увольнении решать самому человеку. С точки зрения закона по данному факту человек легко отделался, могли бы возбудить и уголовное дело.