LSN Messenger
Калуга, 07.11.2017, 10:20

Может ли человек, угрожавший в интернете без знания пола и места жительства, быть привлечен к уголовной ответственности?

Вопрос №13420315 из г. Калуга
опубликован 07.11.2017, 10:20
Если я угрожал в интернете человеку не зная мужчина это или женщина. Не зная место жительства. Могут ли меня привлечь к уголовному делу так как он знает место моего проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо, в отношении которого были угрозы, посчитает, что они реальны, то может подать заявление по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

07.11.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Человек может обратиться в правоохранительные органы, для того, чтобы они предприняли все возможные меры для уточнении и наказания.

07.11.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Нет, в данном случае вас к ответственности не привлекут. Будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением, Поварова Наталья Игоревна.

07.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
очень оперативно

Имеет смысл спрятать у знакомых устройство, с которого были угрозы, т.к. могут вычислить по MAC-адресу. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 10:38

Уважаемый Иван, конечно имея такие данные можно найти человека который позволил себе угрожать.. может написать заявление. Удачи Вам!

07.11.2017, 10:38

Здравствуйте, Иван. В наш век технологий, в полиции есть даже специальный отдел "К", который найдёт человека по любой интернет-странице, как бы он не прятался. Поэтому лучше не кидаться словами, в том числе в интернете.

07.11.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

В описанной ситуации Ваш оппонент может обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ. Однако, вряд ли уголовное дело будет возбуждено, поскольку признак реальности угроз в рассматриваемой ситуации практически недоказуем.

07.11.2017, 12:55

У данного гражданина есть скрины моего сообщения и ip адрес провайдера.

07.11.2017, 10:36