LSN Messenger
Владимир, 07.11.2017, 12:05

Суд удовлетворил иск о разделе имущества, однако ответчик препятствует моему проживанию в квартире - что делать?

Вопрос №13420902 из г. Владимир
опубликован 07.11.2017, 12:05
Суд удовлетворил мои иск по разделу имущества в браке. .. у меня теперь 1/2 часть двухкомнатной квартиры... я в ней прописана с 2008 года... однако ответчик препядствует мое проживанию в данной квартире... что мне делать ведь проживаю у чужих людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вам препятствует в проживание, то вам следует подать в суд исковое заявление об устранении препятствий, вселении в эту квартиру.

07.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Очень быстро пришел ответ и я это ценю ведь для меня это очень важно...спасибо

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам нужно подавать в суд иск о препятствии проживания.

07.11.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обратитесь к судебным приставам, ваше вселение будет осуществляться в принудительном порядке, если ответчик против вашего вселения.

07.11.2017, 12:06

Доброго вам времени суток. Если вам препятствуют в проживании подавайте исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 12:20

☼ Здравствуйте,

В таком случае если не получается вселиться самостоятельно, значит обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселение в квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

07.11.2017, 12:29

Здравствуйте, Елена. В Вашей ситуации может не помочь обращение в суд об устранении препятствий в пользовании жильем, поскольку в случае удовлетворения этого иска судебный пристав во исполнение такого решения суда лишь придет, поможет Вам проникнуть в жилье, и все на этом исполнительное производство будет прекращено исполнением. К тому же я, так понимаю, в натуре ваша часть не выделена, а значит нет конкретной комнаты, которую Вы занимаете. Увы, когда Вы выйдете из квартиры, ответчик легко поменяет замки, и Вы снова будете вынуждены обратиться в суд с новым иском, и так до бесконечности.

Полагаю Вам следует рассуждать здраво и найти место для проживания, а по поводу квартиры советую сначала обратиться к эксперту-строителю за проведением исследования с ответом на вопрос "возможно ли выделение в натуре 1/2 части квартиры". Полагаю ответ будет отрицательный, поскольку должен быть отдельный вход и изолированные помещения. Далее обратитесь к эксперту-оценщику с вопросом о средней рыночной стоимости квартиры. Далее обращайтесь в суд с иском об взыскании компенсации за 1/2 квартиры. Удачи Вам.

07.11.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы один из многих дали совершенно другой ответ на мой вопрос...меня он очень удивил и надеюсь он мне поможет

А как я могу разделить счета по оплате данной квартиры?

07.11.2017, 12:18

Добрый день, да можете. Для этого Вам будет необходимо обратиться в свое ЖЭУ. Такая практика сущесвтует по разделу коммунальных счетов, также можно обратиться в суд.

07.11.2017, 12:21

☼ Здравствуйте,

Чтобы разделить оплату коммунальных услуг, нужно подавать с другим собственником совместное заявление или делать это в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 12:22

Здравствуйте! В данном случае либо договариваться либо в судебном порядке решать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 12:30

Елена Владимировна, добрый день снова, если Вы решитесь на действия, описанные в моем ответе ранее, Ван не потребуется разделение счетов.

07.11.2017, 12:40