Правила отпуска при работе по графику 2/2

Вопрос №13420910 из г. Красноярск
опубликован 07.11.2017, 12:07

Здравствуйте. Ситуация такая, я работаю по графику 2/2, работадатель говорит что мне необходимо писать отпуск с первого выходного дня и по последний выходной день включительно. Скажите пожалуйста, правильно ли это? И можно ссылкы на статьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В отпуск Вы имеет право уйти согласно утвержденному в Вашей организации графику отпусков, вне зависимости от того какой это именно день по отношению к вашему рабочему графику.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вовсе не обязательно. Это никак не регулируется. Вам отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, заявление в таком случае вообще писать не надо. Работодатель должен вас уведомить о предоставлении вам отпуска за две недели до его начала.

07.11.2017, 12:09

Здравствуйте. Нет это не правильно, такой обязанности у работника нет. Первый отпуск предоставляется по истечении 6 мес. работы, последующие согласно графика отпусков согласованного работодателем.

07.11.2017, 12:10

На какую статью ссылаться? Нам утверждают что следующий день после отпуска должен быть рабочим...

07.11.2017, 12:12

Добрый день. Если работодатель вам утверждает что следующий день после отпуска должен быть рабочим, спросить у него на какую статью закона он сам ссылается.

07.11.2017, 12:14

Начало и окончание отпуска определяются графиком отпусков, так что если он утвержден, то отхождения от него недопустимы;

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

07.11.2017, 12:15

Нет такой статьи, если Вам положены 28 календарных дней отпуска, то вы должны их отгулять, и выйти в свой первый рабочий день, согласно графика сменности, с которым Вас также должны знакомить под подпись за месяц.

07.11.2017, 12:17