Как оформить опекунство для пенсионерки, пережившей инсульт?
Начать надо с признания ее недееспособной. Это делается в судебном порядке по ст. 29 ГК РФ, там потребуется заключение врача о том, что она не может понимать значения своих действий или руководить ими. После этого с помощью органов опеки и попечительства можно назначить опекуна. Это не обязательно должен быть родственник.
Здравствуйте!
Опекунство устанавливается только в случае выполнения всех требований, описанных в законодательстве.
Кандидат должен удовлетворять следующим важным требованиям:
возрастное ограничение – 18–80 лет;
обязательная полная дееспособность и отсутствие ограничения;
наличие согласия самого подопечного.
Если подопечный признается в судебном порядке недееспособным, то согласие не требуется.
Невозможно оформить опеку человеку, который:
лишен родительских прав;
страдает алкогольной или наркотической зависимостью;
имеет судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
страдает заболеваниями, указанными в постановлении Правительства Российской Федерации №17 от 14 февраля 2013 года.