Что делать, если невозможно найти собственника или наследников для переоформления земли после покупки дома? Возможно ли перевести землю на себя, если документы относятся к предыдущим жителям, которые умерли, и если нет на
Срок вступлния в наследство на любое имущество признается 6 месяцев. Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам. Но по факту наследник вправе обратится в любое время через суд по делу о пропуске срока принятия наследства.
Вам в данном случае нужно обратиться к поняию "Приобретательная давность" — согласно статье 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Это устанавливает суд, в том числе на основании показаний соседей или иных лиц, что Вы владели открыто, заботились, как о своем имуществе. Будьте осторожны со свидетелями, могут тоже захотеть части пирога.
Также согласна с предыдущим юритом, можно оформить землю через дом, но я бы продала, вдруг появится наследник.
Здравствуйте. Если дом принадлежит Вам - обратитесь в архив или в администрацию - запросите документы по поводу выделения земли. На этом основании сможете оформить землю в административном порядке.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.