Как расторгнуть договор купли-продажи сельхозтехники и вернуть задаток?

Вопрос №13422082 из г. Благовещенск
опубликован 07.11.2017, 15:16
Мы заключили договор купли-продажи сельхозтехники комбаин! Стоимостью 1950000 р. 300000 р.внесли задаток а остальные до 10.11.2017. Оформили залог техники. В данный момент мы не можем выплатить, и хотим расторгнуть договор купли-продажи! Как нам лучше сделать это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Задаток по закону могут не возвращать

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07.11.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Если вы задаток оформили именно задатком (по договору), то вернуть средства у вас не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
отлично

Здравствуйте! Нужно узучить договор и соглашение о задатке... возможно это предварительная оплата.. тогда имеются основания для возврата денег.

07.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
ястность

Здравствуйте. Задаток оформляется отдельным договором к договору купли продажи только тогда аванс признается задатком. Задаток не возвращается, аванс подлежит возврату. Вы можете направить продавцу требование расторгнуть ДКП в связи с невозможностью оплатить по договору, если откажут, имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате задатка. (аванса)

07.11.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
ястность

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

07.11.2017, 22:29

В дкп прописанно предоплата 300000

07.11.2017, 15:34

Здравствуйте, если сумма указана в качестве предоплаты, то можете требовать её возврат, за вычетом убытков, которые фактически понес продавец.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 15:37

Добрый день, Артем!

Напишите письмо о расторжении договора. В письме укажите, что у вас нет возможности произвести оплату в полном объеме за комбайны. Просите вернуть вам предоплату. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке.

07.11.2017, 15:42

Здравствуйте В таком случае денежные средства подлежат возврату (равно, Как и техника подлежит возврату продавцу), поскольку у вас в договоре написано "предоплата". Предоплата - это не задаток, это аванс. Тем более слово "предоплата" указано в тексте самого договора купли-продажи (даже если б в тексте было указано "задаток", это не имело бы никакого значения), поскольку договор задатка составляется отдельно к ДКП.

07.11.2017, 15:47

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

07.11.2017, 16:39