Сосед подает справки в ЖЭК о не проживании, и вся квартплата переписывается на меня. Как решить данную ситуацию?
Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию в УК, указать фактическое количество проживающих, а также данные счетчиков на текущую дату. Еще попросите предоставить Вам расчет платы за жилье за тот период, с которым Вы по Вашему предположению не согласны. Просить произвести перерасчет платы за содержание и ремонт жилья, и коммунальных услуг. В случае отказа УК от удовлетворения Ваших требований, или уклонения от ответа, Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о перерасчет платы. Желаю удачи. В.
Если у Вас долевая собственность, подайте заявление о разделении лицевых счетов в УК и будете платить только за свои метры. Если УК откажет, то через суд.