Адыгейск, 07.11.2017, 21:39

Новые налоги в этом году - правомерна ли сумма налога на имущество физического лица в размере 16000 рублей?

Вопрос №13424367 из г. Адыгейск
опубликован 07.11.2017, 21:39
Здравствуйте, меня интересуют новые налоги в этом году, моей подруге пришел налог на имущество физ. лица на дом 16000 рублей, правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на имущество не является новым. Ставки налога устанавливаются регмональным законодательством, налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества. Формулу налога смотрите ст.408 НК РФ.

07.11.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Налог на имущество рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость завышена, поэтому и сумма налога высокая. Кадастровую стоимость можно оспорить в судебном порядке.

07.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Если дом такой квадратуры, то всё конечно же правомерно. Также зависит от кадастровой стоимости. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Все зависит от присвоенной кадастровой стоимости данного дома. Тут нужно брать налоговое уведомление, смотреть какая стоимость присвоена и высчитывать. Если стоимость большая, налог вполне реальный.

07.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае правомерно, нужно смотреть по вашим документам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кто устанавливае кадастровую стоимость имущества и можно ли ее опротестовать? Как узнать, какие налоги я должна платить и в каких размерах?

07.11.2017, 21:54

Здравствуйте, оспорить размер кадастровой стоимости вы можете в судебном порядке, подав административное исковое заявление. Всю информацию по налогам можете уточнить в ифнс по месту регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 21:58

Оценивает недвижимость комиссия Росреестра. Оспаривать кадастровую стоимость можно как в комиссию Росреестра, так и непосредственно в суде.

За недвижимость собственик должен платить налог на имущество. Налоговая инспекция рассылает уведомления о налоге ежегодно на адреса налогоплательщиков.

07.11.2017, 21:58

Добрый вечер. Кадастровая стоимость оспаривается в судебном порядке в административном судопроизводстве. Какие налоги нужно платить, есть ли льготы у вас, можете узнать в налоговой инспекции.

07.11.2017, 22:00

Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре. В выписке указана кадастровая стоимость. Если не согласны, то нужно проводить рыночную оценку недвижимости. Далее подавать в суд административное исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости.

07.11.2017, 22:02