Санкт-Петербург, 07.11.2017, 22:10

ДТП в июне - страховая компания требует выплаты регресса, но автомобиль не получил повреждений - что делать?

Вопрос №13424454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2017, 22:10
В июне по моей вине произошло ДТП - я поторопился совершить левый поворот, и мотоциклист, пытаясь избежать столкновения, упал и повредил мотоцикл. Мы оформили европротокол. Мне от страховой компании пришло требование о выплате регресса. Дело в том, что живу не по адресу регистрации, а телеграмма о предоставлении на осмотр автомобиля пришла на адрес регистрации. Сын был в отпуске, и я телеграмму получил спустя почти 20 дней после ее поступления. Моя машина повреждений, даже царапины, не получила. Должен ли я выплатить деньги компании? И как мне действовать дальше? Собираюсь завтра посетить офис. Вячеслав Тихомиров. vvt46@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку был оформлен европротокол, то Ваша обязанность была в течение 5 дней отправить уведомление о ДТП в страховую компанию, поскольку Вы это не сделали, то требования правомерны. Для начала Вам нужно посетить офис компании, и попросить предоставить Вам все документы. Единственное, если есть уважительные причины, пытаться предоставить их в суде, тут нужно разбираться конечно.

07.11.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Отправил разъяснение.

Михаил Александрович! Уведомление было отправлено своевременно. В течение 3 дней по электронной почте и получено подтверждение.

Вячеслав.

07.11.2017, 22:15

Но если Вы все сделали как полагается, и уложились в 5 дней, тогда немного не понятно, на основании чего они требуют возмещение в порядке регресса. Тут нужно смотреть их претензию, на что они там ссылаются при данном требовании.

07.11.2017, 22:17

Если виновник в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, то это является основанием для регресса согласно ст.14 Закона об ОСАГО.

И речь не об электронной копии или скан-копии, а о направлении именно оригинала извещения о ДТП за подписью обоих участников.

Кроме того, основания для регресса возникают, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

07.11.2017, 22:19