Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.11.2017, 22:19

Проблема с качеством золотых серег - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №13424496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2017, 22:19
ПОМОГИТЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ! Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации! 21.03.2016 г. купила золотые серьги 585 пробы с бриллиантами в крупной известной сети "Ювелирные украшения Sunlight Brilliant", с того дня носила постоянно, не снимая, в сентябре 2017 г. у меня начали болеть уши, когда я сняла серьги, то к моему ужасу, я увидела, что "золото" в замках, где соприкасается с кожей покраснело, появился гнойный налет (у меня такая реакция на не золотые украшения из различных металлов, на золото и серебро нет, поэтому бижутерию не ношу), отверстия в ушах покраснели и начался процесс гниения. 12.10.2017 г. я обратилась в магазин с претензией к качеству и они предложили вариант обмена, т.к. мне нужны серьги я согласилась, но на другие. Сегодня, 07.11.2017 г., звонила, т.к. вышли уже все сроки на обмен, а они мне так и не позвонили, хотя обещали, на что мне сообщили, что результат отрицательный, т.е. мне отказано в обмене, и мои серьги приедут завтра с актом, когда позвонят, тогда могу забрать, вместе с актом (дураку понятно, что липовый), в моем жизненном опыте, ни одно золотое украшение не покраснело и не окислилось, одни серьги ношу 19 лет, подарок на 16-летие от родителей, по консультации в ломбарде сказали скорее всего проба низкая 375 или сплав с позолотой. Я бы пошла в суд с иском с пропуском срока на обмен или даже сделала свою независимую экспертизу, но проблема в том, что юридическое лицо поменялось, как оказалось, через 2 месяца после покупки, т.е. 20.05.2016 зарегистрировано другое юр. лицо. Вопрос. Можно ли в такой ситуации идти в суд, будет ли денежный результат, ведь претензию и товар на проверку качества они у меня приняли от имени нового юр. лица (есть сохранная расписка), то есть фактически признали факт обращения с их товаром. Стоит ли мне забирать мое "юв. украшение", какой план действий можно предпринять, боюсь, что суд не примет иск в адрес другого юр. лица, куда можно написать жалобу на незаконную смену юр. лица, дабы не отвечать деньгами на накопившиеся претензии от покупателей, такая сеть с золотыми украшениями не могла обанкротиться, количество магазинов только растет. Зашла на сайт отзовик, я не одна такая, куча людей с претензией, что это бижутерия, под видом ювелирного изделия продается. Что можно сделать подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, добрый день!

Если новое юридическое лицо является официальным правопреемником прежнего - то все оформлено правильно и Вы можете подавать претензию и обращаться в суд на новое юр лицо. Если нет - сначала нужно будет доказать, что это одна организация.

Однако, в случае с sunlight уже неоднократно было доказано, что золото там плохого качества, 585 проба означает, что золота там чуть больше половины. То есть если этот факт подтвердится экспертизой - то взыскать что либо не получится

Всего Вам наилучшего!

07.11.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как и где можно узнать является ли новое юридическое лицо официальным правопреемником прежнего? Как и на каком основании целая сеть ювелирных магазинов с товаром на миллиарды, стала собственностью другого юр. лица? Как и где это можно узнать, подскажите, пожалуйста?

08.11.2017, 00:42

Здравствуйте. На сайте налог. Ру можно посмотреть информацию по проверке юрлиц. Можно - запросить налоговую. А можно и просто обращаться в суд, если ответчик не согласен с иском - пусть доказывает, что иск заявлен ненадлежащему ответчику. Вопрос тогда - зачем вообще принимали серьги на проверку качества, если вы не правопреемники?

В общем-то Вы вообще не там ищите проблему. Надо искать экспертную организацию по ювелирным украшениям. Вот это важно.

Потребитель освобожден от оплаты госпошлины, чего волноваться при обращении в суд, если у Вас будет заключение о некачественном товаре?

И бриллианты стоит проверить! Это может быть ещё одним основанием для иска.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.11.2017, 00:57

Людмила, на сайте налоговой в графе проверить контрагента по ИНН есть выписка из ЕГРЮЛ, эти сведения будут указаны в выписке.

08.11.2017, 09:02

Юридические услуги в Санкт-Петербург