LSN Messenger
Екатеринбург, 07.11.2017, 22:22

У меня просрочка по кредиту в Сбербанке более двух лет, отдали мой долг в АктивБизнесКоллекшн как быть?

Вопрос №13424514 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2017, 22:22
У меня просрочка по кредиту в Сбербанке более двух лет, отдали мой долг в АктивБизнесКоллекшн как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае незаконных действий по отношению к вам со стороны коллекторов, вы вправе жаловаться в правоохранительные органы. Кроме того, Предлагайте ему обращаться в суд, там можете просить о снижении размера неустойки.

07.11.2017, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Но Вам не обязательно платить коллекторам, тем более не совсем это надежно скажем так, если будут звонить, можете предложить им рассмотреть вопрос в суде, там можете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить рассрочку.

07.11.2017, 22:24

Нужно быть уверенным, что банк расторг договор, иначе будут начислять пени. А долг теперь вы должны именно этим коллекторам, если это не агентский договор.

07.11.2017, 22:26

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

07.11.2017, 22:44

А если ФССП назначили исполнительное производство, то могу ли я прийти к ним и договориться как можно теперь выплачивать задолженность?

07.11.2017, 23:27

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю и просить рассрочить оплату долга. Также можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату.

07.11.2017, 23:34

Согласно ст.203 ГПК РФ Вы вправе подать в суд первой инстанции заявление о рассрочке исполнения решения суда. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 23:42

Здравствуйте! Если уже состоялось решение суда и возбужденное исполнительное производство, Вам следует общаться непосредственно с судебными приставами. Вы можете просить их о снижении процентов взыскания. Если навстречу вам они не пойду, этот вопрос Вы можете решать в судебном порядке, также в суде Вы можете просить о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

08.11.2017, 07:22