Как уменьшить сумму алиментов и заключить алиментное соглашение на содержание семьи с учетом наличия двух общих детей и дочери из предыдущего брака?

Мы с мужем находимся в официальном браке. От брака есть ребенок 2 лет. Я беременна (36 недель) вторым общим ребенком. От первого брака у мужа есть дочь. Бывшая жена подала иск на алименты на 1/4 от доходов мужа. Как уменьшить сумму алиментов? На какую сумму можно писать алиментное соглашение между мной и супругом на содержание меня и нашего 2 годовалого ребенка?
Лучший ответ

Следует предоставить суду (если решение еще не вынесено) Ваше исковое заявление - о взыскании алиментов на содержание Ваших двоих детей и Вас - до исполнения ребенку 3=х лет.

Таким образом, в семье останется почти весь заработок супруга.

Спасибо, все понятно!

​Так как уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении второго родители мирным способом чаще всего не могут, то единственным решением проблемы для плательщика алиментов в данном случае является обращение в суд. Гражданину, желающему изменить размер алиментов в меньшую сторону, необходимо направить в суд, находящийся по месту жительства ответчика, которым является мать его первого ребенка, составленное (или им лично, или специалистом) исковое заявление. При этом оно должно содержать информацию о причинах возникновения обстоятельств, которые побудили к уменьшению сумм алиментов. Как правило, к иску заявители прикладывают следующие документы: заверенные в нотариальной конторе документы, содержащие информацию о прекращении брака с ответчицей; заверенные в нотариальной конторе документы, содержащие информацию о рождении детей, которые еще не достигли совершеннолетия; документ, подтверждающий изменение материального положения в худшую сторону (справки о величине заработной платы, о наличии сберегательных вкладов, кредитов); документ, содержащий сведения о возбуждении судебными приставами производства по взысканию в интересах второго ребенка алиментов; документы, содержащие информацию об оказании материальной помощи другим лица, например, родителям; документы, содержащие информацию об изменении состояния здоровья в худшую сторону. Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому приложением к исковому заявлению могут служить и иные документы, подтверждающие невозможность выплаты алиментов в прежних объемах. Завершается процесс рассмотрения подобного заявления вынесением мотивированного решения. При этом сторонам следует помнить, что оно вступает в силу через тридцать дней, данный срок отсчитывается со дня окончательного оформления судьей решения. Если ответчиком будет подготовлена и подана апелляционная жалоба, то в законную силу решение вступит после ее рассмотрения. Поэтому до вступления судебного решения в силу алименты на первого ребенка должны выплачиваться в прежних суммах.

Мне не понравился Ваш ответ!

Вам нужно также подать на алименты.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Вам присудят 1/6, а вот автоматически алименты первой жене не пересмотрят. Для этого мужу нужно подавать исковое заявление об уменьшении алиментов. И для этого нужно серьезно подготовиться, обосновав свое тяжелое материальное положение и гораздо лучшее у первой жены.

Дина Сергеевна, Вы можете заключить с мужем алиментное соглашение относительно выплаты алиментов, на ребенка - в процентном соотношении (1/6 в данном случае, т.к. 2 ребенка есть), на Вас - в твердой сумме, скажем, 1/2 прожиточного минимума.

Как вариант, можно обратиться в суд.