Мошенничество с брокером Libra Option - Нужна помощь в возврате средств

Вопрос №13424778 из г. Саратов
опубликован 07.11.2017, 23:18
16 июня 2017 года я имела неосторожность перечислить средства мошенникам - компании Libra option 500$ или 30157,94 рублей. Это брокерская компания. И только после того как я перечислила средства и у меня появился депозит, стали выяснятся такие моменты, что я поняла, что это мошенники! Я обращалась неоднократно в эту компанию, в яндекс-деньги, с сбербанк с просьбой произвести возврат моих средств! СМС сообщение поступило мне, что списание средств прошло через YM FIN, концов которой вообще не отыскать! Так и висят мои деньги на депозите компании Libra option. Прошу Вас помочь мне в решении вопроса возврата средств. Время уходит, а результата нет. С уважением Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись или требуйте талон

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

08.11.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! У вас только один вариант, это обратиться в полицию с заявлением, возврат похищенных путем мошенничества денег будет возможен только при установлении и задержании мошенников, по другому вам вряд ли получиться вернуть свои деньги, всего хорошего!

07.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам только подавать заявление по факту мошенничества в отдел полиции по месту жительства. По заявлению обязательно будет проведена проверка.

07.11.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. В данном случае у вас только один вариант, это обратиться в полицию с заявлением. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В такой ситуации остается только обращаться в полицию с заявлением о преступлении по статье 159 УК РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Если это действительно так, то можете забыть уже про свои деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 23:45

Тогда маловероятно. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись или требуйте талон

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

08.11.2017, 05:22

Уважаемые! Вся беда в том, что эта компания зарегистрирована на Вергинских (или что-то в этом роде островах) и нашей полиции их, по-видимому, не достать! Так что - дело "швах"?

С уважением Ирина.

07.11.2017, 23:41