Москва, 08.11.2017, 00:41

Я работал на предприятие без договора, теперь хотят уволить. Не знаю, что делать.

Вопрос №13424983 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 00:41
Я работал на предприятие без договора, теперь хотят уволить. Не знаю, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таком случае вам нужно будет обратиться в суд и установить факт трудовых отношений, т.к. у вас нет трудового договора.

08.11.2017, 00:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Глеб!

Если работник фактически работает, а письменного договора нет, это не означает, что трудовой договор не заключен. На данный момент никаких документов, связанных с увольнением, Вы не имеете. Тогда есть ли у Вас доказательства работы на данного работодателя – трудовой договор и иные документы, подтверждающие факт работы и размер заработной платы? Например, работодатель мог не оформить Вас официально, не перечислять за Вас страховые взносы в ПФР и ФСС. В этом случае Вы не сможете доказать, что вообще работали в этой организации. Работодатель заявит, что впервые Вас видит и Вашей трудовой книжки у него нет. Вам необходимо сначала доказать сам факт работы у данного работодателя.

Собирайте доказательства. При их наличии можно будет доказать в суде факт работы на данного работодателя. Останется открытым еще один вопрос – размер заработной платы. У Вас нет трудового договора, следовательно, размер зарплаты не определен. В таких случаях суд может принять решение о выплате средней заработной платы по Вашей должности в Вашем регионе. Но, повторю еще раз, это возможно только в том случае, если Вы докажете суду, что действительно работали на этом предприятии. Всего доброго!

08.11.2017, 00:52

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Имейте в виду, что в суде потребуется доказать то, на что Вы ссылаетесь.

08.11.2017, 09:51

А если в трудовую инспекцию обратиться?

08.11.2017, 00:42

Здравствуйте.

Для обращения в трудовую инспекцию должен быть договор между вами и работодателем. Трудовая инспекция рассматривает трудовые споры, а у вас нет договора - значит нет трудовых правоотношений.

08.11.2017, 00:44