Уфа, 08.11.2017, 12:48

К какому типу пристройки относится пристройка помещения под санузел? Какой перечень действий и документов необходим ли этого?

Вопрос №13427290 из г. Уфа
опубликован 08.11.2017, 12:48
К какому типу пристройки относится пристройка помещения под санузел? Какой перечень действий и документов необходим ли этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В любом случае, если только собираетесь возводить - то обращаетесь в местную администрацию за разрешением.

А если уже возвели, то сначала в администрацию за разрешением, а в случае отказа - в суд.

При этом - надо будет получить заключение об отсутствии нарушений противопожарных, санитарных требований, и соответствия требованиям и нормам основных строительных конструкций.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.11.2017, 13:27

---Здравствуйте, для начала вопрос задайте корректно, пристройка к частному домовладению или в МКД?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2017, 13:26

Пристройка к частному дому, дом и земля в собственности.

08.11.2017, 13:30

Здравствуйте. Я Вам уже дал полный и исчерпывающий ответ - обращайтесь в администрацию муниципального образования. Необходимый пакет документов указал коллега Боголюбов. Повторяться не буду. Тем более что взял он все это здесь:

remontdacha.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.11.2017, 13:37

Здравствуйте!

Это может считаться переустройством дома.

Не нужно брать разрешительной документации перед началом строительства. Необходимо просто внести некоторые изменения в технические документы уже после непосредственного строительства. После того, как будет построена не капитальная пристройка к частному дому, нужно будет сдать ее приемной комиссии, которая оформит акт о законченном переустройстве дома.

Пристройку можно считать некапитальной, если:

происходит возведение новых входов в дом, с постройкой крылец без привлечения отдельной территории участка;

пристраивается витрина, выступ которой составляет не более 12 метра;

пристройка считается навесом, крыльцом или лестницей. Пристраивается терраса или балкон.

Также соответствующее разрешение на пристройку не потребуется, если:

если в качестве пристройки выступает гараж, который вы выстраиваете на земле, относящейся к товариществу садоводов, либо к землям, не относящимся к объектам капитального строительства;

если выстраиваются вспомогательные постройки;

если постройка не затрагивает несущих конструкций, либо коммуникаций здания.

Все строительные работы капитальных пристроек должны соответствовать стандартам, установленным при реконструкции домов. Здесь имеет место вид дома. В большинстве случаев пристройки устанавливают только частные владельцы домов, но есть ситуации, когда дом поделен на несколько семей.

В этом случае процедура оформления немного отличается. Если речь идет о частной пристройке, то перед началом строительных работ нужно получить свидетельство, которое разрешит эти работы.

Во время строительства должны быть соблюдены требования и правила Градостроительного кодекса. Если предполагается начать строительство в многоквартирном доме, то сначала нужно получить письменное согласие владельцев всех квартир. Для этого необходимо организовать общее собрание. Только после этого разрабатывается проект и утверждается уполномоченными органами. Проект служит основанием для получения разрешения на строительство.

Так что ваш санузел не потребует никаких разрешений. Вам следует в будущем сделать новые техпаспрт и зарегистрировать его.

08.11.2017, 13:39