Продажа доли в долевой собственности - Нужно ли платить налог с полученной суммы?

Продаю свою 1-3 долю в праве собственности в квартире (долевая соб-ть) за 550 000 рублей. В собственности менее 3 лет. Должен ли я буду платить налог с полученной суммы после продажи?
Лучший ответ

Доброго дня!

Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом:

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо.

В вашей ситуации надосмотреть кадастровую стоимость и за сколько приобретали.

По годам - будете платить.

Да, должны. Имущественный вычет составляет 1/3 от 1 млн. руб. С остальной части дохода нужно будет заплаить НДФЛ по ставке 13%. Подача декларации о доходах 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, обязательна. Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Квартира была куплена в ипотеку покупали за менее 2 млн.. кадастровая стоимость всей квартиры 2 000 080 руб. (значит 1-3 доля около 700 000 руб.). продаю за 550 000 руб. Будет налог с продажи доли или нет?

Будет налог с продажи доли или нет?

Нет, не будет.

НО!

До 30 апреля вам необходимо подать декларацию. ФНС рассмотрит этот вопрос.

Но платить ничего не надо.

Вам ответили. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, соответственно налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего