Пермь, 08.11.2017, 14:02

Продажа доли в долевой собственности - Нужно ли платить налог с полученной суммы?

Вопрос №13427709 из г. Пермь
опубликован 08.11.2017, 14:02
Продаю свою 1-3 долю в праве собственности в квартире (долевая соб-ть) за 550 000 рублей. В собственности менее 3 лет. Должен ли я буду платить налог с полученной суммы после продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом:

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо.

В вашей ситуации надосмотреть кадастровую стоимость и за сколько приобретали.

По годам - будете платить.

08.11.2017, 14:05

Да, должны. Имущественный вычет составляет 1/3 от 1 млн. руб. С остальной части дохода нужно будет заплаить НДФЛ по ставке 13%. Подача декларации о доходах 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, обязательна. Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

08.11.2017, 14:04

Квартира была куплена в ипотеку покупали за менее 2 млн.. кадастровая стоимость всей квартиры 2 000 080 руб. (значит 1-3 доля около 700 000 руб.). продаю за 550 000 руб. Будет налог с продажи доли или нет?

08.11.2017, 17:28

Будет налог с продажи доли или нет?

Нет, не будет.

НО!

До 30 апреля вам необходимо подать декларацию. ФНС рассмотрит этот вопрос.

Но платить ничего не надо.

08.11.2017, 17:35

Вам ответили. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, соответственно налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 17:42