Калуга, 11.03.2021, 15:44

Покупка квартиры с долгом по ипотеке через сервис безопасных расчетов - риски и возможности.

Вопрос №18300428 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2021, 15:44
Хотим купить квартиру. Продавец брал её в ипотеку. Долг по ипотеке 1 200 000 р. Риэлтор предлагает оформить сделку через сервис безопасных расчетов в банке. 1. Долг по ипотеке будет автоматически погашен из денег покупателя? 2. Пока не погашен долг по ипотеке собственником квартиры остаётся продавец? 3. Может ли продавец, погасив долг, отказаться от продажи квартиры? 4. Какие риски есть при такой покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без договора это гадание. Попросите проект договора, там должны быть ответы. Вообще по практике случается разное: покупатель гасит за продавца долг по ипотеке, а потом продавец начинает бегать от покупателя (реальный случай). Поэтому смотрите договор - все проверьте, на сделку торопиться не надо.

11.03.2021, 15:51

Добрый вечер!

1. Долг по ипотеке будет погашен, когда продавец предоставит заявление на досрочное гашение всей суммы долга.

2.Пока не погашен долг, банк дает разрешение для Росреестра на наложение второго обременения (если вы также приобретаете по ипотеке).

3.Может.

4. Рисков много. Прежде всего, нужно смотреть договор.

11.03.2021, 16:03

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, заключите предварительный договор купли-продажи квартиры.

11.03.2021, 16:24

" Пока не погашен долг, банк дает разрешение для Росреестра на наложение второго обременения (если вы также приобретаете по ипотеке)." Мы берем не в ипотеку, а за собственные средства и готовы внести всю сумму сразу. А вот продавец хочет продать квартиру с непогашенной ипотекой и взять другую квартиру тоже в ипотеку. Для покупателя это добавляет рисков?

11.03.2021, 16:11

Добрый день! Из основных ограничений квартиры в ипотеке выделяют, в т.ч. запрет на распоряжение. Квартира может быть отчуждена или передана в последующую ипотеку только с согласия банка и с сохранением залога. В этой ситуации риски для покупателя имеют место быть.

11.03.2021, 16:29

Сервис безопасных расчетов (СБР)предполагает, что когда право будет зарегистрировано в Росреестре, деньги должны будут перечислены продавцу. Тогда в вашем случае, вы должны сначала внести сумму долга, затем банк снимет обременение и только тогда сможете приобрести квартиру на свое имя. Если деньги на СБР внесете, то как снимется обременение? Нужно смотреть ваш договор купли-продажи. Как все нюансы там прописаны.

11.03.2021, 16:31