Мне 25, хочу отказаться от отчима который меня удочерил, как это сделать?
На основании ст. 144 Семейного кодекса отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Добрый день! В данном случае никак не получится, поскольку такой процедуры не предусмотрено законодательством РФ, Вы уже достигли 18 лет, и у Вас полностью дееспособность.
Алеся, вы уже совершеннолетняя и отказаться от родителей вы не можете. Вы можете им НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ, НЕ НАХОДИТЬСЯ НА ИХ СОДЕРЖАНИИ, и вообще вести самостоятельный образ жизни. Но юридической возможности отказаться в таком возрасте (впрочем, как и в несовершеннолетнем) у вас нет. Его могли лишить родительских прав пока Вам не исполнилось 18 лет. Формы отказа от родителей закон не предусматривает. Всего доброго.
Здравствуйте Вы.имеете право обратиться в суд
Статья 142 СК РФ. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка
обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок,
достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а
также прокурор.
Основания для отмены усыновления указаны в законе
Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в
случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них
обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко
обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим
алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Желаю удачи. В.