LSN Messenger
Самара, 08.11.2017, 17:37

Сотрудники ДПС оформили ДТП с умышленным наездом на автомобиль пострадавшего

Вопрос №13429007 из г. Самара
опубликован 08.11.2017, 17:37
Сотрудники дпс оформили как дтп, а считается данное деяние как дтп, если в автомобиль пострадавшего вьезжали несколько раз, т. е. умышленно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб[1].

08.11.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Уже более понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если вы считаете, что имело место умышленное повреждение имущества, то обращайтесь с заявлением в отдел полиции о привлечении к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 17:39

Если имеет место признаки умышленного деяния, то вы вправе подать заявление в полицию о преступлении, ответственность за которое предусмотрена статья 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, а материалы по ДТП будут доказательства факта причинения вреда.

08.11.2017, 17:43

Заявление в полицию писал, но получил постановление об отказе в возбуждения у/д.

08.11.2017, 17:52

Сергей Владимирович, так у вас есть право обжаловать данное постановление в прокуратуру и суд. Что и необходимо сделать.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 17:53

Речь идет об умышленном повреждении чужого имущества (ст. 167 Уголовного кодекса). Обжалуйте отказ в прокуратуру или суд (ст. 12 З-125 УПК).

08.11.2017, 17:54

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст.124 УПК РФ) и в районный суд (ст.125 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

08.11.2017, 17:54

Здравствуйте! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеете право обжаловать прокурору или в судебном порядке.

08.11.2017, 17:55

Доброго времени суток. Вы можете обжаловать данное постановление в прокуратуру района на основании ст. 124 УПК РФ. Всего вам доброго.

08.11.2017, 17:55

Добрый день! Поскольку в данном случае содержаться признаки состава преступления, то данное постановление Вы можете обжаловать либо в прокуратуре, либо в судебном порядке.

08.11.2017, 17:56