Кому достанется вторая часть квартиры после смерти одного из супругов?
Уточняю еще раз.
Если нет завещания- то наледники по закону дети и супруг в равных долях., при условии. что дети своевременно в теченние 6 месяцев обратятся к нотариусу и примут наслдство. На супруга этот срок не распространяется. тк проживая в квартире он уже принял наследство.
В вашем вопросе ничего о завещании не говорится, значит вступает в силу наследование по закону.
Собственность на квартиру переходит в порядке наследования наследникам 1-ой очереди (пережившему супругу, родителям и детям наследодателя)
С уважением
наследниками умершего супруга, его 1/2 доли, по закону первой очереди являются его жена и дети в равных долях
достанется мужу и детям в равных долях,но толлько тем детям, кто в течении 6 месяцев примет наследство, обратившись к нотариусу.
Вам ответили ВСе верно,но вы упоминаете,о преклонном возрасте супругов, та кчто вообщем то видимо придется учитывать обязательную долю наследника,а по практике,в " обязательные" наследники нотариусом вкдючаются ВСЕ пенсионеры. Так что там доли еще посчитать надо.
Обязательная доля только при наличии завещания. У вас его нет. Значит наследники- муж и дети-в равных долях.Вот и всеь счет.
Адвокат Стрикун не совсем верна в своих высказываниях,что считать ничего не надо...
Обязательную долю в наследстве никто не отменял,даже по завещанию,нато она и обязательная доля.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Комментарий ГАРАНТа
Собственность на квартиру переходит в порядке наследования наследникам 1-ой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.