Возможно ли отказаться от назначенного судьи и заменить его после оскорблений и унижений на первом предварительном слушании? Какие последствия и к кому следует обратиться для смены судьи?
Николай,статья 16 ГПК РФ предусматривает Ваше право отвода судьи, мирового судьи в случае, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Для отвода необходимо заявить соответствующее ходатайство, изложив в нем предусмотренные в законе основания.
Вам необходимо заявить мотивированный отвод судье