LSN Messenger
Кандалакша, 08.11.2017, 23:15

Как защитить себя в судебном споре при отсутствии расписки и совершении сделки на погашение долга недвижимостью

Вопрос №13430862 из г. Кандалакша
опубликован 08.11.2017, 23:15
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как мне поступать. 2015 году написал расписку своему другу. Я фио паспорт номер взял у фио сумму и обязуюсь вернуть 2016 году. В 2016 году я в счёт погашение долга оформил купли продажи недвижимости на его племянника за ту же сумму денег. Расписку я не забрал поскольку он говорил что якобы потерял. Спустя год он подал в суд взыскать снова ту сумму который он вложил на совместную стройку данного объекта. Как и что можно делать в данном ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В судебном заседании необходимо будет доказывать, что долг погашен путём отчуждения недвижимости. Желательно провести оценку стоимости недвижимости на момент её продажи. Для этого можно привлечь оценщика. Факт возврата долга можно подтверждать любыми доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей (ст. 55 ГПК РФ).

08.11.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, к сожалению, никаких доказательств возврата денежных средств у вас нет. Как бы это не было печально, но иск могут удовлетворить.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Никаких доказательств у вас нет. Вам нужно было просить написать его расписку, что задолженность погашена полностью.

08.11.2017, 23:21

☼ Здравствуйте,

Если вы хотели в счёт погашения долга оформить куплю-продажи недвижимости, нужно было это фиксировать соглашением, а у вас нет никаких доказательств

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Екатерина Александровна деньги были вложени в течение двух лет, а после написал расписку.

08.11.2017, 23:21

Олег, вам стоит обратиться на очную консультацию со всеми документами, чтобы вам помогли выработать позицию по делу.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 23:21

☼ Здравствуйте,

Данные сроки особого значения не имеет, у вас нет доказательств того, что вы оформляли недвижимость в счёт погашения задолженности по расписке

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 23:23

Если вы отчуждали недвижимость по договору купли-продажи в счет погашения долга, значит денег Вам за эту недвижимость фактически не платили. Вот это можно использовать.

08.11.2017, 23:40