Ростов-на-Дону, 09.11.2017, 01:10

Какого процессуального кодекса нет в России?

Вопрос №13431121 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2017, 01:10
Какого процессуального кодекса нет в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А самой никак посчитать? Ведь задачка-то наипростейшая.

Изучаете, наверное. Гражданский, уголовный, арбитражный процесс? Административное судопроизводство - тоже изучаете. А административный процесс - разве есть такой предмет?

Так и какой кодекс содержит в себе и общую часть и порядок ведения процесса?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В России есть три процессуальных кодекса - Уголовно процессуальный, арбитражный процесс, гражданско процессуальный кодекс. Других нет.

09.11.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос изначально поставлен некорректно. При такой постановке он предполагает варианты ответов в раскладке: а) б) в) г) и т.д. Из представленных вариантов выбирался бы один неверный ответ. Вопрос на самом деле должен звучать так: какие процессуальные кодексы существуют в РФ? Ответ: АПК РФ, ГПК РФ, УПК РФ и КАС РФ.

09.11.2017, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю. Изучаю уголовный процесс. Отличие преступления от других противоправных действий, и возник данный вопрос. Знаю, что кодекса три. А по ряду отраслей они не приняты, что оспорил преподаватель. Вот и хочу изучить подробнее, может что-то упустила.

09.11.2017, 01:26

Вы и мои "коллеги" действительно что-то упустили.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

09.11.2017, 01:30

Не 3, а уже 4, сравнительно недавно выпустили кодекс административного судопроизводства. Но он включает только нормы по оспариванию ненормативных актов и не распространяется на дела об административных правонарушениях. Процессуальные нормы по КоАП находятся в самом КоАП (раздел IV). На мой взгляд было бы неплохо их оттуда вытащить и привести в соответствие с другими процессуальными кодексами, особенно в части порядка обжалования, там сейчас сам черт ногу сломит.

09.11.2017, 01:30

Здравствуйте. Таки я Вам что говорил? Все четыре процесса я вам указал. Вы же сами пишите "Отличие преступления от других противоправных действий". А что схоже с преступлением? Но имеет менее тяжкие последствия? Административное ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Вот именно этого процессуального кодекса и не существует. Есть - КоАП РФ, и все, процессуального кодекса отдельно к нему нет. Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях прописан в самом КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 01:44