Или можно оформить временную прописку на нас обоих например у моих родителей.

Могу ли я выписаться из своей квартиры с ребенком для продажи. Собственник квартиры только я. Ребенок несовершеннолетний. Время отсутствия прописки месяц-два, т.е. пока не купим новую квартиру в другом городе. Будем ли мы платить за это штраф? Или можно оформить временную прописку на нас обоих например у моих родителей. Ребенок имеет долю в квартире мойих родителей (у бабушки с дедушкой) 1/4 доставшуюся ему от приватизации.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства, Вы сможете на основании поданного Вами заявления о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства в орган регистрационного учета, в соответствии с пп. "а" п. 31Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно п. 9 указанных Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы для регистрации по месту пребывания (местом пребывания является место, где гражданин временно проживает).

Согласно п. 16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы для регистрации по месту жительства (местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает).

Согласно п. 15 указанных Правил регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Как следует из содержания Вашего вопроса, у Вас в течение одного или двух месяцев будет отсутствовать регистрация по месту жительства (пребывания). В течение указанного срока Вы фактически будете постоянно или преимущественно проживать в каком-то жилом помещении (где следовательно нужно будет в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства с момента прибытия в указанное жилое помещение). У соответствующих должностных лиц в связи с этим может возникнуть основание для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания), санкция которой предусматривает административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Таким образом, в связи со снятием Вас с регистрационного учета по месту жительства, рекомендую Вам оформить регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) у Ваших родителей, в целях устранения возможности возникновения проблем относительно административной ответственности по вышеупомянутому основанию.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!