Считается ли законной расписка в получении суммы, превышающей более чес в 10 раз минимальный размер з/платы?
В качестве договора займа может выступать обыкновенная расписка. Главное, чтобы она была верно составлена. А именно необходимо указать паспортные данные займодавца и заемщика, которые бы позволяли четко их идентифицировать. Также необходимо указать срок возврата долга. Согласно ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
---Здравствуйте, да конечно считается законной и суд примет её в качестве доказательства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, безусловно, расписка действительна, ничего противозаконного
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте! Да, считается законной. Простая письменная форма соблюдена, кредитор вправе предъявить требование, если не пропущен срок исковой давности.