Отсутствие ответа на претензию - Возможность обратиться в суд по делу о защите прав потребителей

Направили претензию на возврат денег, за не оказанные услуги по договору. Компания письмо не получает. Когда я могу подать в суд исковое о защите прав потребителей? Если отправили претензию 02.11.2017. На почте лежит с 06.11.2017. Могу ли я уже сейчас обратиться с иском?
Лучший ответ

В данном случае срок для удовлетворения требований заявителя - 10 дней. Можете сейчас уже подавать в суд, поскольку пока примут иск, то данный срок истечет;

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы уже можете обращаться в суд с исковым заявлением

Всего доброго, желаю удачи.

Лучше Немножко подождать, чтобы повысить шансы на удовлетворении заявленных исковых требований. В любом случае ответственность за неполучение письма лежит на организации-ответчике. Если в договоре не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то можете уже обращаться в суд с исковым заявлением. Но всё-таки лучше подождать.

Претензия о защите прав потребителя

Да, если договором не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Срок ответа на претензию 10 дней с момента её получения. В Вашем случае подождите 10 дней с момента доставки письма в почтовое отделение адресата, и если письмо не будет получено, подавайте в суд.

Добрый день!

Каким образом вы направили претензию? Заказным письмом с уведомлением? Если да, то вам вернут письмо по окончании срока вручения (1 месяц). За это время вы можете направить письмо по электронной почте (если хотите). Если в претензии указано, что она является предъявленной даже в случае не получения Ответчиком, то можете обращаться в суд. Приобщите информацию об отслеживании с сайта Почты России. Пока назначат заседание - сроки вручения уже пройдут.