Москва, 09.11.2017, 13:06

Как узнать владельца 1/4 участка на загородном участке и присвоить его себе - консультация юриста и стоимость услуги

Вопрос №13433295 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 13:06
Здравствуйте! У меня сейчас возникла проблема с регистрацией дома на загородном участке, дело в том, что есть участок 10 соток, мне принадлежит 3/4 участка и 1/4 принадлежит другому человеку из данных знаю только Ф.И.О из выписки Росреестра. В Росреестре данные по второму владельцу не предоставляют и порекомендовали обратиться к юристам, сказали у них есть все данные. Владелец 1/4 участка вроде как умер. Можно ли через юриста узнать кому сейчас по праву принадлежит 1/4 участка и есть ли наследники, сказали можно через суд присвоить себе 1/4 участка если он безхозный. Так же интересует стоимость данной услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Законным собственником участка является то лицо, которое указано в выписке. Если в настоящее время открыто наследственное дело, после выдачи наследникам свидетельств о праве на наследство они смогут зарегистрировать свои права на 1/4 участка. При этом не факт, что наследник будет один.

Юристы/нотариусы/адвокаты не могут владеть информацией о собственнике участка. Они также будут опираться только на информацию выписки Росреестра.

Признать за собой право собственности на 1/4 участка вряд ли возможно, в том числе по приобретательной давности (нужно подробнее знать Ваши обстоятельства). Но регистрация прав на дом возможна в судебном порядке, также как и выдел 3/4 участка в натуре.

09.11.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, кто является собственником, указано в выпуске из егрн. Если есть информация, что лицо умерло, то обращайтесь в администрацию, поскольку вероятно что участок является выморочным имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

По ст.28 закона выписку из ЕГРП закажите и проверьте.

09.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Принадлежит участок тому, кто указан в Выписке из ЕГРН. Зарегистрировать право собственности на дом можно в судебном порядке. Обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения и обговаривайте стоимость оформления.

09.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Для того, чтобы узнать, Ф.И.О. правообладателя земельного участка, вы можете зайти на сайт россреестра и заказать онлайн платную выписку из егрн о правообладателей. Я бы вам порекомендовала выдел доли в натуре через суд.

с уважением, доп.вопросы, консультация 89103155365

09.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В выписке из ЕГРН указано, что участок принадлежит двум собственникам в разных долях 1/4 и 3/4

09.11.2017, 13:15

Здравствуйте.

Есть в юриспруденции такое понятие, как приобретательная давность, когда чужое может стать своим

Если добросовестное владение чужим имуществом в силу ряда причин затянулось на годы — благодаря статье 234 ГК РФ о приобретательной давности, жилец имеет возможность признать занимаемое жилье своей собственностью.

[quote][/quote]

Приобретательная давность — согласно статье 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

09.11.2017, 13:19

Илья, в дело о признании прав на 1/4 участка будут привлечены наследники умершего собственника, либо администрация в случае, если участок (1/4) является выморочным имуществом. Поэтому признание Вами права собственности на основании приобретательной давности получит серьезное противостояние. Имеет ли смысл привлекать внимание к спорному участку, если проблема только в регистрации права собственности на дом?

09.11.2017, 13:35