Тверь, 09.11.2017, 17:12

Произошёл залив квартиры. Нужно написать досудебную претензию, как это сделать?

Вопрос №13433518 из г. Тверь
опубликован 09.11.2017, 17:12
Произошёл залив квартиры. Нужно написать досудебнуб притензию, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

09.11.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам расписали алгоритм ваших действий, но забыли пояснить, что в акте обязательно должна быть указана причина залива и предполагаемый виновник. Также в акте необходимо сразу указать, что конкретно залито: повреждения имеют стены и потолок или пол, техника и мебель тоже пострадали. Независимый оценщик делает экспертизу за ваш счет. В ней будет указана стоимость ремонта и материальный вред от повреждений мебели и техники. Затем вы пишите ПРЕТЕНЗИЮ. Это обязательно. Ждете примерно две недели и можете подавать иск в суд.

09.11.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы можете и сами составить. Но лучше таким делом заниматься профессионалу.

09.11.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Перед досудебной претензией сначала Проведите экспертизу восстановительного ремонта, чтобы было на что опираться в претензии. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Претензию обязательно с юристом составлять или можно самой?

09.11.2017, 21:28

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы можете и сами составить. Но лучше таким делом заниматься профессионалу.

09.11.2017, 21:30

Здравствуйте! Если Вы самостоятельно можете изложить суть требований в претензии, то можете самостоятельно подготовить. Закон не содержит специальной формы.

09.11.2017, 21:32

Доброго вам времени суток. Лучше обратитесь к юристу. Перед досудебной претензией сначала Проведите экспертизу восстановительного ремонта, чтобы было на что опираться в претензии. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 21:32