Вопросы о праве собственности и выплате коммунальных платежей в ходе раздела имущества в суде

Здравствуйте. В собственности у моего бывшего мужа есть квартира (св. о регистр права на него) . Сейчас в суде производиться раздел имущества, включая эту квартиру. Можно меня сейчас считать собственником этого жилья, если у меня нет св. о регистр права? Должна я выплачивать квартплату за тот период (18 мес) который не была прописана в этой квартире, но проживала? И могу я взыскать с мужа половину коммунальных платежей за тот период когда была прописана и оплачивала я? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Не важно на кого оформлено свидетельство о праве собственности. Важно, - когда покупали квартиру, - в период брака или нет. Если в период брака, то это ваше совместно нажитое имущество.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Собственником квартиры вы будете только тогда, когда у Вас будет свидетельство о праве собственности на 1/2 части этой квартиры!

Анна, добрый день!

Пока нет решения суда - собственником является муж. Платежи, которые были совершены в период брака разделу не подлежат, так как являются тратами на нужды семьи.

Всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. Собственником будете только тогда, когда на вас будет зарегистрировано в росреестре 1/2 часть квартиры. Удачи вам и всего наилучшего.

Коммунальные платежи производились после развода, приходилось вместе жить на одной территории.

Независимо от того, на кого оформлена квартира, вам всегда принадлежала супружеская доля 50%. Вы как собственник независимо от факта проживания должны оплачивать ТО, отопление, лифт (соразмерно своей доли). Остальные ЖКУ (свет, ХВС, ГВС) оплачиваются по приборам учета, их должен оплачивать фактически проживающий.