Как доказать налоговой, что квартира мне не принадлежит?
Здравствуйте, Елена Николаевна! Как предусмотрено ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Квартира относится к этим объектам. Если, согласно данных ЕГРН Вы не являетесь собственником квартиры, письменно обратитесь в ИФНС, приобщите выписку из ЕГРН и потребуйте предоставления Вам сведений об основаниях налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно данных ЕГРН в выписке собственник не указан.
Не указан? - это тоже в вашу пользу, то есть вы не являетесь собственником.