LSN Messenger
Ессентуки, 09.11.2017, 14:08

Как обжаловать увольнение после прогула в отпуске - полезные советы

Вопрос №13433895 из г. Ставрополь
опубликован 09.11.2017, 14:08
Работаю мелким федеральным чиновником. В соответствии в графиком отпусков оставил заявление на отпуск и уехал к родным. Уволен за прогул. Как правильно обжаловать увольнение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подготовить исковое заявление о восстановлении на работе и подать его в суд. В суде нужно доказывать все обстоятельства, на которые ссылаетесь.

09.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! А на каком основании вы собираетесь обжаловать это увольнении? Вы не дождались визы на вашем заявление работодателя и не дождались его приказа об отпуске вашем.

09.11.2017, 14:09

Добрый день! Срок давности для обжалования увольнения составляет один месяц со дня увольнения. В исковом заявлении в суд укажите, что своевременно направили заявление на отпуск работодателю в соответствии с графиком отпусков. Также напишите, что работодатель не проводил служебную проверку по данному поводу и не запрашивал Ваших обхяснений.

09.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В том случае если при проверке по вашей жалобе обнаружится, что работодатель нарушил порядок увольнения либо уволил работника без достаточных на то оснований, гос. инспекция труда может потребовать устранить нарушение, т.е. восстановить работника с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула и привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Вы также можете обжаловать увольнение в суд, комиссию по трудовым спорам или иной орган по рассмотрению таких споров (ст. 193 ТК РФ). Если суд признает увольнение незаконным, то вас восстановят на работе с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула.

09.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально. Ваш вопрос можно решить.

09.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я действительно не дождался приказа, но полагал, что график отпусков имеет какое-то значение

09.11.2017, 14:18

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно вам надо было в таком случае было хотя бы дождаться визы руководителя.

Надо все-таки обжаловать в суде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

09.11.2017, 14:19

Надо было обязательно дождаться приказа.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.11.2017, 14:20

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам оперативно обратиться в суд, т.к. срок исковой давности всего месяц.

Запросите внимание в исковом заявлении, что Вы написали заявление на предоставление отпуска, который Вам должен был предоставлен по графику отпусков.

За помощью в составлении Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

09.11.2017, 14:26

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

09.11.2017, 14:35