Борьба с скрытыми процентами - ищу судебную практику и сведения о сокращении основного долга, связанном с несоблюдением банками тарифных планов

Уважаемые Юристы! Скажите есть у кого то судебная практика по выявлению у банка скрытых процентов и за счет нее, уменьшение основного долга, так как они не придерживаются своих тарифных планов.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Все % указываются в договоре.

Спасибо за дельный совет!

В тарифном плане указано две процентные ставки: на покупку и на снятие наличных. Вот почему и вопрос такой. Как проверить банк на правильность начисление процентов. Так как по детализации счета этого сделать невозможно. Есть какое то решение?

Здравствуйте! По выписке видно, где покупка, а где снятие. При заказе детального расчета Вам покажут такие данные. Всего Вам доброго!

В данном случае, вам необходимо потребовать от Банка подробный расчет задолженности по кредиту, в том числе, потребовать подробную информацию о порядке начисления процентов за пользование кредитом. В том случае, если действительно, есть "скрытые проценты" и/или банк начислил "проценты на проценты" вы можете смело обращаться в суд.