Возможные последствия конфликта с ножом - оценка ситуации и возможные обвинения по статье 111 УК РФ

(Снова здравствуйте уважаемые юристы! Можно ещё раз оценить мою ситуацию и сказать что мне грозит? Ситуация такая: я с приятелем и его супругой сидел за столом и распивали спиртное, в ходе чего между приятелем и супругой произошел конфликт, он схватил нож и стал ей угрожать, я нож забрал и стал заступаться за женщину, приятель не успокаивался и я решил идти домой чтобы избежать ссоры, он догнал меня на улице и ударил в лицо при этом рассек мне бровь, я во избежание драки хотел уйти но метров через 10 он снова догнал меня но только уже имея при себе нож и начал им меня бить, ударил ножом меня в кисть, после этого я начал защищаться и избил его, после того как он потерял сознание ударов я больше не наносил, я позвал его супругу и брата чтобы занести его в дом! Сейчас он в коме и возможно умрет! Скажите пожалуйста могут ли дать реальный срок заключения связанный с лишением свободы? Мне говорят что может быть и умышленное причинение тяжкого вреда повлекшего смерть! Порез я зафиксировал вещи как вещь доки сдал, вину признал.) сегодня был у следователя он мне сказал что если будут заводить дело то по ст 111! Ответьте пожалуйста почему такая статья тяжелая? Ведь я не намеренно ему нанес удары! Все телесные повреждения зафиксированы у меня, сейчас перестали работать 4 пальца из за колотого ранения!
Лучший ответ

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах сложно давать юридическую оценку этому событию, поскольку нужно видеть заключения экспертиз, материалы дела, с точностью до секунды восстановить и смоделировать всю картину событий, думаю без хорошего адвоката вам не обойтись, в данном случае нужно пытаться переквалифицировать на ст.114 УК РФ, всего хорошего!