Алейск, 26.11.2017, 18:25

Юристы, оцените ситуацию - ссора с приятелем закончилась трагедией. Что мне грозит в результате?

Вопрос №13522545 из г. Алейск
опубликован 26.11.2017, 18:25
Снова здравствуйте уважаемые юристы! Можно ещё раз оценить мою ситуацию и сказать что мне грозит? Ситуация такая: я с приятелем и его супругой сидел за столом и распивали спиртное, в ходе чего между приятелем и супругой произошел конфликт, он схватил нож и стал ей угрожать, я нож забрал и стал заступаться за женщину, приятель не успокаивался и я решил идти домой чтобы избежать ссоры, он догнал меня на улице и ударил в лицо при этом рассек мне бровь, я во избежание драки хотел уйти но метров через 10 он снова догнал меня но только уже имея при себе нож и начал им меня бить, ударил ножом меня в кисть, после этого я начал защищаться и избил его, после того как он потерял сознание ударов я больше не наносил, я позвал его супругу и брата чтобы занести его в дом! Сейчас он в коме и возможно умрет! Скажите пожалуйста могут ли дать реальный срок заключения связанный с лишением свободы? Мне говорят что может быть и умышленное причинение тяжкого вреда повлекшего смерть! Порез я зафиксировал вещи как вещь доки сдал, вину признал.) сегодня был у следователя он мне сказал что если будут заводить дело то по ст 111! Ответьте пожалуйста почему такая статья тяжелая? Ведь я не намеренно ему нанес удары! Все телесные повреждения зафиксированы у меня, сейчас перестали работать 4 пальца из за колотого ранения! Дополнение (нападающий скончался) подскажите пожалуйста что мне грозит и какую статью заведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. У вас здесь будет вероятнее всего превышение мер необходимой обороны но никак не статья 111 Уголовного кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

26.11.2017, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А следователь говорит что со 111

26.11.2017, 18:28

Добрый вечер. Мало ли что говорит следователем Вам необходимо нанимать в первую очередь адвоката во-вторых необходимо вам медосвидетельствование на причины и причинением вам вреда здоровью этим потерпевшим и подавать встречное заявление. Хорошего приятного вечера.

26.11.2017, 18:31

Здравствуйте! В любом случае изначально уголовное дело будет возбуждено по фактически причиненным последствиям. Возможно далее деяние будет переквалифицировано.

26.11.2017, 18:32

Здравствуйте! Необходимую оборону довольно сложно доказывать. Дистанционная консультация здесь не вариант. Работать с адвокатом нужно на месте.

26.11.2017, 18:42