Москва, 09.11.2017, 18:58

Возможно ли заключить ученический договор без трудового договора на 3 месяца?

Вопрос №13435686 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 18:58
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, правомерно ли будет со стороны работодателя заключить ученический договор с человеком, с которым не заключен трудовой договор, на срок 3 месяца? При этом не привлекая никаую организацию для обучения, т.е. девочки из бухгалтерии будут вводить в курс дела нового человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 198 ТК РФ, Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также ученический договор — это дополнительное соглашение к трудовому договору.

То о чем Вы пишите называется наставничество.

09.11.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравсвуйте да правомерно. Ученический договор может быть тоже оплачивемым В отношении наставничества организация обязана предоставить специалиста в вашей профобласти.

09.11.2017, 19:04

Т.е. такой ученический договор неправомерен, если я имею образование по специальности и обучать меня будут "коллеги"?

09.11.2017, 19:24

Ттолько по вашей специальности. Если вы бухгалтер то бугхалтера должны учить. Это правомерно. А если вы к примеру юрист - то и учить вас должен юрист. Бухгалтер в качестве наставника будет неправомерно.

09.11.2017, 19:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034