А трудовой договор в этом случае заключать не нужно? Достаточно только ученического?

Вопрос №13436002 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 19:50

А трудовой договор в этом случае заключать не нужно? Достаточно только ученического?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Такой договор может быть двух видов:

-без отрыва от работы - ученик не освобождается от исполнения трудовых обязанностей;-с отрывом от работы - ученик полностью или частично освобождается от исполнения трудовых обязанностей.

09.11.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каком этом

каком том...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

09.11.2017, 19:53

Да достаточно ученического. В случае успешного прохождения учебной части с вами заключит организация трудовой договор.

Удачи вам и спасибо что воспользовались нашим сайтом.

09.11.2017, 19:56

Скажите пожалуйста, правомерно ли будет со стороны работодателя заключить ученический договор с человеком, с которым не заключен трудовой договор, на срок 3 месяца? При этом не привлекая никаую организацию для обучения, т.е. девочки из бухгалтерии будут вводить в курс дела нового человека.

09.11.2017, 19:54

Нет, не правомочно заключение такого договора. Это вообще не ученичество в понятии норм трудового кодекса. Трудовой надо подписать.

09.11.2017, 19:55

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

09.11.2017, 19:58

Здравствуйте без заключения трудового договора работодатель не может заключить ученический договор более того если девочки из бухгалтерии будут вводить в курс дела Ни о каком ученическом договоре речи быть не может поскольку не привлекается сторонней организации для прохождения курсов.

09.11.2017, 19:58