Челябинск, 09.11.2017, 20:07

Обжалование требования налоговой инспекции о уплате транспортного налога после выкупа автомобиля страховой компанией

Вопрос №13436110 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2017, 20:07
В мае 2017 года страховая компания выкупила мой автомобиль по договору (полный тоталь в результате дтп) в ноябре 2017 года мне пришло уведомление из налоговой инспекции о том что я должен уплатить транспортный налог с мая по ноябрь. Насколько правомочны действия налоговой инспекции и как их обжаловать? Должен ли я был обязан снять автомобиль с учета или этим должна была заниматься страховая компания которой я передал автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно изучить договор для ответа на Ваш вопрос. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи, производят денежные расчеты и машина переходит к новому владельцу со старыми регистрационными знаками и документами. После этого покупатель должен в течение 10 дней переоформить автомобиль на себя. Снимается с учета только в строго определенных целях: если владелец уезжает на постоянное место жительства за границу, машину приобретает гражданин другого государства или для утилизации. Всего доброго!

09.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Для ответа на ваш вопрос нужно прежде всего изучить договор, тогда уже можно что-то обсуждать. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 20:33

Есть. п.4

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

" Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных". Есть все основания для обращения в суд. А сейчас советую обратиться в ГИБДД и на основании п.

60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048), согласно которого заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем - снимайте авто с регистрационного учёта. Всего Вам доброго!

09.11.2017, 20:47

Спасибо за ответ!

Но, есть ли ссылка на закон чтоб я обжаловал действия налоговой?

09.11.2017, 20:33