Москва, 09.11.2017, 23:10

Влияние брака и наличия несовершеннолетнего ребенка на долю в квартире - покупка или дарение? Как сделать наилучший выбор?

Вопрос №13436987 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 23:10
Был в браке, есть ребёнок не совершеннолетний, сейчас буду преобретать квартиру либо по дарственной либо самостоятельно покупать, будет ли иметь долю ребёнок в квартире при покупке или при дарении и как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вы не обязаны выделять долю в приобретаемой квартире своему ребенку. Ребенок лишь является наследником первой очереди если отсутствует завещание.

09.11.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Вы не обязаны обязательно приобретать долю на ребенка. Это Ваше право, а не обязанность наделить ребенка собственностью. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 23:20

А как лучше преобретать квартиру? Покупать или через дарение?

09.11.2017, 23:17

Это особого значения не имеет. Если будете покупать, то имущественный вычет сможете получить если работаете и платите НДФЛ.

09.11.2017, 23:19

Доброго вам времени суток. Если например у близкого родственника приобретать, то лучше конечно же через дарение, потому что не придется платить налог. А так по большому счёту без разницы. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 23:20

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае, если получить квартиру от близкого родственника, то вы будете освобождены от уплаты налога.

09.11.2017, 23:21

Здравствуйте, это зависит от содержания вашей сделки. Если вы платите, то конечно надо оформлять договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 23:28