LSN Messenger
Москва, 10.11.2017, 09:02

Столкновение интересов в семейной квартире - как защитить свои права и потребовать компенсацию

Вопрос №13438079 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 09:02
Добрый день. 20 лет назад родной брат женился, настоял чтобы жену прописали с ребенком и наделили их долями в квартире. 23.01.17 брат умер. Его жена с ребенком ни когда в квартире не жили, за доли не платили, совместное имущество не вели. Брат также с момента оформления доли в собственность ни когда не платил. После его смерти, жена брата и сын претендуют на продажу принадлежавших им долей. Я с мамой в квартире 10 лет не жила, но исправно платили за доли всех собственников. По возвращению в квартиру, обнаружили квартиру в антисанитарийном состояние, исчезли многие дорогие мне вещи, большая часть моей мебели выброшена, вместо них стояли предметы и вещи жены моего брата и их совместного ребенка, мне не на чем было спать и сидеть, не которые вещи были безвозвратно испорчены. Продать совместно квартиру неоднократно им предлагали. Но нам отказывали. Тогда квартира была в хорошем состояние и стоила других денег. Сейчас жена покойного брата вынуждает продать квартиру. Но квартира убитая и я буду вынуждена вместе с моей мамой, а она пенсионер потерять московскую прописку и мама московскую пенсию и за принадлежавших мне и моей маме доли получить не значительные суммы денег. Также в почтом ящике я обнаружила письмо в котором прокуратура Москвы отказывает в возбуждение уголовного дела жене моего брата. Мы не общались с женой брата больше 10 лет. Но она пишет что мы не вспоминаю протяжение этого периода ей жить и просит принять в отношение нас меры. Могу ли я потребовать через суд взыскать за максимально большой период за ЖКХ с жены и сына моего брата. Какие еще моральные и материальные иски могу подать на жену брата и их совместного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена. А кому какие доли принадлежат в этой квартире-сколько Вам и сколько денег Вашего брата? Она обратилась в полицию не просто так, видимо, инициирует судебный иск.

10.11.2017, 09:19

Здравствуйте вы можете подать исковое заявление в суд только за три года-это срок исковой давности, т.е. возместить ту сумму которую вы за них производили.

10.11.2017, 09:05

Здравствуйте! В судебном порядке Вы можете взыскать с супруги брата оплату за коммунальные платежи за последние 3 года. Естественно все квитанции должны быть у Вас на руках.

10.11.2017, 09:06

Могу ли я взыскать с супруги моего брата материальный иск? из за антисанитарийного внешнего вида квартиры, моя доля и доля моей мамы на данный момент стоит значительно меньше нежели тогда когда мы предлагали совместную продажу. Могу ли я взыскать разницу. Документы о том что мы предлагали выкупить наши доли у нас есть. Могу ли взыскать с жены моего брата материальную компенсацию за то что мои вещи и мебель были выброшены без моего согласия и мне не на чем было спать и сидеть по возвращению в квартиру.

10.11.2017, 09:22

Конечно же вы имеете право подать соответствующий иск о причинении вам суммы материального и морального ущерба и причиненные убытки.

10.11.2017, 09:25

Здравствуйте! Конечно можете, так сказать в теории. На практике: Вы не сможете доказать стоимость и принадлежность выброшенной мебели. Стоимость доли тоже (Ваше предложение - это Ваше волеизъявление).

10.11.2017, 09:27