Требование инспектора УИИ о предоставлении трудовой книжки - законно ли это? Как правильно отвечать на подобные вопросы?

У меня такой вопрос; в 2016 году был осуждён по 264.1 три года лишения в.у и 250 часов обязаловки, обязаловку я отработал с посещениям на отметки в УИИ и продолжаю посещать УИИ раз в месяц, у меня вот какой вопрос, имеет ли право инспектор в УИИ требовать чтоб я принёс трудовую книжку? Дело в том что у меня на самом деле её нет - до лишения - в.у работал водителям на своём авто прямым словам таксавал, работал на себя, вроде как это не запрещено на сегодняшний день, или я ошибаюсь? Что собственно и буду делать после того как срок лишения закончится, на сегодняшний день я не могу работать по своей специальности так как мне запрещено определённое время работать водителям, и вот куда в инспекции меня клонят вопросами - вопервых подскажите если нет трудовой а инспектор требует вообще законно его требования? Вот нет трудовой, что по закону он мне за пакость может сделать? (ведь он про трудовую за мой год посещения не раз мне говорит) и вот ещё что разве у нас в рф требует закон чтоб все граждани рф работали официально? Вроде нет такого закона, но тогда почему в инспекции инспектор на каждом посящении моём ведь зная и понимая то что в моей ситуации точней проблеме кроме как официально на помо йку ад раб работ не куда не устроишься ведь они там это прекрасно понимают это, и все ровно хоть и у меня уже был конфликт с инспектором и все ровно тянут вопросами на официальное устройства на по мо йки, вот подскажите мне пожалуйста эти два вопроса вообще законны от инспектора? И как на них правильно отвечать а не мычать так как я не Юрист и законов не знаю, ну как знаю но плохо, логично я понимаю что в рф нет закона чтоб все граждани рф устраивались официально на работу, так-же само и понимаю то что трудовая в данном заведении она лишняя и требовать её инспектор я так понимаю не имеет право, вот как отвечать на эти вопросы им?
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемый Егор, для начала нужно разобраться зачем трудовая книжка инспектору, далее так и говорите, что ее нет. Давайте сделаем запрос в налоговую и запроси 2 НДФЛ.

Всего хорошего, удачи вам.

Ну то что инспектор обращался в налоговую я предпологаю - хотя меня об этом не предупредил, а вот то что вы написали Давайте сделаем запрос в налоговую и запроси 2 НДФЛ (НДФЛ это что?) и почему два?

2-НДФЛ это справка о доходах физических лиц. Формируется на основании данных о заработной плате, предоставляемых в налоговый орган работодателю."2-НДФЛ" это наименование самой формы этой справки, так как она унифицирована, цифра 2 в данном случае не означает количество. А трудовая книжка подправилам всегда должна находиться у работодателя и никуда носить Вы ее не должны. Для уточнения каких-либо вопросов есть запросы, которые инспектор может сделать.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034