Право на проживание в доме с сожителем по решению суда - что нужно знать

Вопрос №13438916 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2017, 11:21
Добрый день, подскажите имеет ли моя жена право проживать в доме сама и с сожителем только по решению суда? Где она является дольщиком 1/2 домовладения? Право собственности она не узаконила, т.е я являюсь единственным собственником, ведь решение суда является лишь основание для регистратора и регистрации права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы по решению суда являетесь собственником 1/2, вторая часть дома принадлежит по тому же решению суда вашей супруге, сособственница. Она без регистрационных документов не может распорядится свой долей, продать подарить, но пользоваться может по своему усмотрению

10.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Посл оформления право собственности на себя она будет иметь право проживать в квартире. Сожитель может проживать только с вашего согласия.

10.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если жена не является собственником то проживать она не может. Ей нужно обратиться в суд и разделить совместно нажитое имущество. И даже после выделения ей доли, без Вашего согласия ее сожитель не может проживать в доме.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

10.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не имеет прав на жилое помещение, если собственником только вы являетесь. Собственник вправе распоряжаться имуществом по усмотрению Удачи.

10.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если 1/2 доли принадлежит ей, то она вправе проживать там. Проживать с сожителем она может только в том случае, если вы будете не против. Так как для проживания посторонних лиц, необходимо согласие второго собственника.

10.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Однозначно, ее сожитель может проживать в доме только с вашего согласия, даже если она зарегистрирует свою долю. Она сама имеет право проживать. Есть Решение суда, которое дает такое право.

10.11.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Насчет сожителя нужно ваше согласие, но если есть решение суда, вступившее в законную силу, сама жена может проживать в квартире, долю она может в любой момент зарегистрировать.

10.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Так а выделение доли было произведено так как у вас долевая собственность то и проживать она со своим сожителем не может без вашего согласия.

12.11.2017, 12:36

Дом поделили по решению суда по 1/2 доле, между бывшей женой и мной, но все имущество в доме поделено не было (техника, мебель, посуда и т.д)она не подала иск на данное имущество, кому принадлежит это имущество если собственник по выписке ЕГРН только я? вчера приехав домой увидел что пропадает техника, доступа в дом я не имею т.к она сменила замки, написал заявление в полицию о хищении.

10.11.2017, 11:36

Если наживалось в браке - общее имущество, даже если подадите в полицию - могут отказать в возбуждении уголовного дела

принимайте меры к разделу.

10.11.2017, 11:37

Здравствуйте! Поскольку она имеет 1/2 часть дома, пользоваться техникой она тоже имеет право. Дело в том, что между Вами гражданско-правовые отношения. Нужно находить диалог в решении этого вопроса. Или опять суд. Всего Вам доброго!

10.11.2017, 11:38

Добрый день! Все имущество является совместно нажитым. Из полиции Вам будет отказ. Нет здесь хищения. Что мешает Вам подать иск в суд на раздел этого имущества? Вот в суде сможете взыскать половину стоимости того имущества, которое исчезло, а так же разделить остальное имущество.

10.11.2017, 11:40