Краснодар, 10.11.2017, 11:37

Проблема с возвратом предоплаты за дом на погашение ипотеки - что делать?

Вопрос №13438987 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2017, 11:37
Дали предоплату за дом на погашение ипотеки причем без составления каких либо документов (на честное мое слово) а теперь как документы с банка за погашение ипотеки готовы отказываются покупать дом. требуют вернуть пред оплату. Как с ними быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Единственный выход у вас это обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. За исполнением данного решения, придется, бегать годами. Вот что значит сэкономить на услугах юриста.

10.11.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мне! дали предоплату за дом на погашение ипотеки причем без составления каких либо документов (на честное мое слово) а теперь как документы с банка за погашение ипотеки готовы отказываются покупать дом. требуют вернуть пред оплату. Как с ними быть.

10.11.2017, 11:46

Вам же эту предоплату придется возвращать.

Ваша вина в том, что ВЫ реши сэкономить на услугах юриста и не составили письменного соглашения о задатке

10.11.2017, 11:50

Доказательством передачи денежных средств является только письменный документ; Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

10.11.2017, 12:00