Правомерно ли лишение компенсации переведенным медработникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №13440107 из г. Архангельск
опубликован 10.11.2017, 15:47
У нас на работе, в больнице реорганизация предприятия. Из санитарок переводят в уборщицы. Переведенным сотрудникам будет выплачена компенсация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и говорят эта компенсация мне не положена. Правильно ли руководство поступает в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас не переводят, то компенсация не выплачивается.

Перевод требует от Вас письменного согласия.

Руководство право.

Ст. 22 ТК РФ не нарушена.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

10.11.2017, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас никуда переводить никто не имеет права. У Вас в силу ст. 256 ТК РФ должно быть сохранено рабочее место, иначе работодателя накажут за нарушение трудового законодательства.

10.11.2017, 15:48

Здравствуйте!

Вас не переведут на другую должность, соответственно и компенсацию не заплатят..

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10.11.2017, 15:50

Если дали согласие на перевод Ваши сотрудники, никакой компенсации им не будет, увольнение в данном случае по сокращению не будет (ст.81 п.2 ТК РФ).

За Вами же, так как Вы в декрете сохраняется и место и должность. Пособие по сокращению выплачивается в случае отказа от перевода (ст.178 ТК РФ).

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

10.11.2017, 15:54

Перевод возможен только с согласия работника или в порядке ст. 74 тк рф. Если Вы также будете согласны на такой перевод, невыплата компенсации не правомерна, т.к. будет дискриминацией. Ст. 3 тк рф.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10.11.2017, 15:56

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором трудится работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре). Перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника.

При этом если сотрудник переведен на нижеоплачиваемую работу, то в течение месяца за ним сохраняется его прежний заработок.

Компенсационные выплаты, обязана возместить организация только при переезде на работу в другую местность,

10.11.2017, 15:59

Добрый день. Положена компенсация всем работникам в связи с переводом на другую работу в соответствии со статьями 72, 72.1 и 75 Трудового кодекса РФ. Перевод возможен только с согласия работника. Вы вправе такое согласие не давать, тогда вас вообще оставят на прежней должности, потому что сократить не имеют права до выхода вас из отпуска, ч.4 статьи 261 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

10.11.2017, 16:21

Здравствуйте, Елена!

Должно быть Ваше письменное согласие на перевод. Во время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место и должность. Об изменении условий трудового договора в связи с организационными изменениями Вас обязаны предупредить не менее, чем за 2 месяца (ст. 74.1 ТК РФ). Компенсации всвязи с переводом могут предусматриваться коллективным или трудовым договором. Трудовым кодексом РФ при переводе компенсации не предусмотрены.

10.11.2017, 16:24

Выплатят ли мне компенсацию если я напишу согласие на перевод? А то говорят мне компенсация не выплачивается, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и не работаю и компенсация мне не положена. Согласие ещё не подписала.

10.11.2017, 16:15

Если будет перевод, то компенсация должна быть выплачена.

У Вас равные права с иными работниками.

А ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

10.11.2017, 16:17

Для перевода Вам придется выходить из отпуска, писать заявление на перевод и только в таком случае Вас могут перевести (ст. 72, 256 ТК РФ). Выплатят ли Вам компенсацию - зависит от работодателя и принятых им документов.

10.11.2017, 16:17

---Здравствуйте Елена, нет вам компенсацию не выплатят, кроме возможно отпускных, и тем более при переводе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 16:18

Здравствуйте. Да выплатят, можете не сомневаться. Это предусмотрено законом. Согласно ст 165 ТК РФ

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

.

10.11.2017, 16:23

Законодательство не предусматривает компенсаций при переводе (кроме случаев перевода по медицинским показаниям, временных переводов по ст. 72.2 ТК РФ и т.п.). Так что здесь все исключительно на усмотрение работодателя.

Теоретически в случае возникновения спора вы можете сослаться на ст. 3 ТК РФ, запрещающую дискриминацию, но работодатель может аргументировать что компенсация направлена на компенсацию потерянного заработка, а у вас в отпуске по уходу за ребенком никакого заработка нет.

В общем, лучше пока не соглашаться на перевод вообще, тем более что сделать что-то с вами до конца отпуска по уходу за ребенком невозможно.

10.11.2017, 16:27
Это лучший ответ

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено

повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе
.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2007 № 526 должность санитарки отнесена к профессиональной квалификационной группе

Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня
.

Поэтому основным вариантом снижения расходов на реализацию Указа Президента № 597 в настоящее время является перевод санитарок в уборщицы.

А вот тут правовые моменты статья 72.1 ТК РФ посвящена переводу на другую работу

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное

подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

.

Это по всей стране, но люди выигрывают суды и не переходят в уборщики. По поводу компенсации у Вас это прописано в локальном приказе, надо его прочитать.

10.11.2017, 16:33