LSN Messenger
Всеволожск, 10.11.2017, 15:42

Возможно ли доказать, что задолженность по квартплате в купленной ипотечной квартире принадлежит родственникам, а не мне? Можно ли заключить договор найма задним числом без нотариуса?

Вопрос №13440121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2017, 15:42
Чтобы разъехаться, я купил родственникам квартиру в ипотеку. Я собственник квартиры, плачу ипотеку. В квартире ни дня не прожил, там живут мои родственники. Образовалась задолженность по квартплате. Можно ли как нибудь доказать, что это их долги, а не мои? Могу ли я с родственниками заключить Договор найма жилого помещения задним числом и с ним придти к приставам? Этот договор, как я понимаю, мы можем написать сами на бумаге без нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор безусловно Вы заключить можете, только не забудьте там прописать, что обязанности по оплате ЖКУ возлагаются на них. Второе, к приставам нужно идти не с договором а с исполнительным листом о взыскании этой задолженности. Чтобы не копить долг и пени, Вы можете оплатить ЖКУ сами, а с жильцов квартиры их истребовать в порядке регресса. Либо можете ничего не платить, а в случае иска от УК надлежащим ответчиком признавать фактических жильцов. И договор нужно заключать не более чем на 11 месяцев. В противном случае его нужно будет зарегистрировать в Росреестре, если срок будет 1 год и более.

10.11.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что, есть возбуждённое исполнительное производство? Вы задаёте вопрос так, как будто все на сайте знают о Вашем деле. По правилам сайта вопрос должен быть подробным. Пристав не может переменить лицо в обязательстве. Это возможно в суде, утвердив мировое соглашение. На основании определения суда можно переменить сторону. Однако проще Вашим родственникам выплатить Вам деньги за ЖКХ.

10.11.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, есть исполнительное производство, пришло мне на Госуслуги.

Родственники - люди необыкновенные, платить их заставить не получится. Проще мне найти способ отсудиться от этих долгов...

Они подтвердят и в суде, что проживают там только они, и подпишут все что нужно. Они прописаны в этой квартире с первого дня. Я в ней никогда прописан не был

Подскажите, как поступить?

10.11.2017, 19:03

Если вы собственник квартиры то вы несете бремя содержания своего имущества. Таким образом вы можете потребовать от от них оплаты части коммуналных услуг за те блага цивилизации которые они потребили. За содержание имущества все равно платить должны вы.

10.11.2017, 19:38

Может Вам их мотивировать оплатить долг нужно посредством выпинывания их из этой квартиры? Скажите, что если долг не будет погашён,то в судебном порядке потребуете квартиру освободить. Решение суда у Вас заочное? Или Вы ходили в процессы, получали решение о взыскании. Если заочное, то требуйте отмены, составляйте договоры за истёкший период и доказывайте уже в. Порядке искового производства, что они являются надлежащими ответчиками и долг за ЖКУ образовали они. Тогда возможно примут решение о взыскании с них и вы в качестве должника числиться не будете.

10.11.2017, 20:42