LSN Messenger
Всеволожск, 10.11.2017, 15:05

Как собственнику квартиры, не проживающему в ней, обойти оплату задолженности родственниками по квартплате?

Вопрос №13440007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2017, 15:05
Я собственник квартиры, плачу ипотеку. В квартире ни дня не прожил, там живут мои родственники. Они накопили долг по квартплате, спрашивают с меня. Что мне можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы собственник, вы можете в судебном порядке с их взыскать. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.11.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте А что вы можете сделать во сколько вы являетесь собственником жилого помещения оплачивать коммунальные услуги должны именно вы если у вас с родственниками составлен договор найма жилого помещения в котором указана их обязанность оплачивать счета за коммунальные платежи в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с них данной задолженности Если такого договора не имеется то увы долги придется оплачивать именно вам.

10.11.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Уважаемый Виталий, в данном случае спрашивайте с родственников, не вижу проблем в этом. Всего хорошего Вам!

10.11.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Спрашивать в любом случае будут с Вас, так как Вы собственник квартиры. Вам следует решить данный вопрос с родственниками.

10.11.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Если вы отдали квартиру своим родственником без договора, то естетсвенно бремя содержания имущества (так как вы полноправный собственник квартиры) придется нести вам, в том числе и оплату коммунальных платежей.

10.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

☼ Здравствуйте,

Конечно спрашивают с вас, потому что вы собственник квартиры, если родственники в квартире не зарегистрированы, они ничего не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Если в квартире зарегистрированы родственники, то они также обязаны оплачивать коммунальные услуги, потому что коммуналка начисляется на всех зарегистрированных. Удачи вам и всего наилучшего.

10.11.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Чтобы разъехаться, я купил родственникам эту квартиру в ипотеку. Они в ней прописаны. Но платить не хотят. Можно ли как нибудь доказать, что это их долги, а не мои?

10.11.2017, 15:11

Прописанные люди так же должны платить коммунальные услуги как и собственник. Если будет возбуждено исполнительное производство, то с них будут требовать оплату так же как с Вас.

Доказать что либо в данном случае вряд ли сможете.

10.11.2017, 15:14

Здравствуйте, Виталий! Если ипотека оформлена на Вас, то оплачивать коммунальные должны Вы, если есть договор найма с проживающими в квартире родственниками, то можете взыскать в судебном порядке сумму по договору.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.11.2017, 15:15

Попробуйте...

договор вы подписали

и платить вам.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

10.11.2017, 15:16

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

10.11.2017, 22:19