LSN Messenger
Ярославль, 10.11.2017, 15:49

Не выплачены деньги за отработанные дни в новой работе - что делать?

Вопрос №13440230 из г. Ярославль
опубликован 10.11.2017, 15:49
Здравствуйте! Я устраивалась на работу по договору и отработала в организации 11 дней и меня попросили уволиться. Дело в том что деньги мне за отработанные дни не вернули и ничего конкретного не говорят. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что деньги мне не выплатят? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует немедленно подать в суд иск о признании факта трудовых отношений и взыскании заработанной заработной платы. Приложите договор трудовой, возьмите в суд свидетелей которые могут подтвердить что Вы действительно работали.

10.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, большая вероятность, что не выплатят. Пригрозите этим: Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей КоАП РФ Статья 5.27.

Далее скажите, что уже готовите письмо в трудовую инспекцию, если люди адекватные задержку выплатят.

10.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Обращайтесь в трудовую инспекцию. Если у Вас на руках второй экземпляр договора, то подтвердить факт трудовых отношений не составит труда. Выплатить зарплату работодатель был обязан в последний рабочий день.

10.11.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Если вы работали по Трудовому договору то Вам ни в коем случае не нужно идти на поводу работы дать или и увольняться по собственному желанию более того очень большой риск того что денежные средства за фактически отработанное время во мне выплатят.

10.11.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Извините! Много орфографических ошибок, трудно понять ваш смысл.

Здравствуйте, Оксана! Если Вы были оформлены по трудовому договору, то Вам обязаны выплатить за отработанное время, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, также Вы можете обратиться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.11.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата обязана быть выдана работодателем во время увольнения работника, то есть в последний рабочий день. В другом случае эти суммы должны быть выплачены не позже одним днём, чем работник потребует их получение. Последний рабочий день-день, когда должны погасить все задолженности.

Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию.

10.11.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Всё понятно!

Трудового договора на руках, к сожалению нет.

10.11.2017, 17:18

Если заключен трудовой договор, был издан приказ о приеме на работу, то не пишите заявление об увольнении. Зарплату выплачивают не менее 2 раза в месяц. Но,думаю, что вас не оформили официально и факт наличия трудовых отношений придется в суде.

10.11.2017, 17:29

Я как понимаю, для Вас главное сейчас получить заработанные деньги, а не остаться на данной работе.

Обратите внимание своего работодателя, что в случае невыплаты, Вы подадите жалобы в трудовую инспекцию, а также прокуратуру.

Также укажите ему, что также обратитесь в суд, чтобы Вас официально признали состоящей в трудовых правоотношениях с данным лицом, и ему уже придется расплачиваться не за 11 дней, а за все время судебного разбирательства, которое как минимум затянется на несколько месяцев.

10.11.2017, 19:09

С целью получения зарплаты даже без трудового договора, чтобы не затягивать время попробуйте договориться с работодателем, пригрозив обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру, минимальный штраф для работодателя составит 30000 руб.

если работодатель не выплачивает зарплату, обращайтесь в трудовую инспекцию, все зависит от того, как инспектор оценит сложившуюся ситуацию. Но это по времени самое минимальное, инспектор должен выдать предписание работодателю, установив сроки выполнения обязательств, в данном случае выплаты зарплаты. В дальнейшем возможно и обращение в суд, если вопрос не решится в трудовой инспекции.

13.11.2017, 07:55